В Москве завершил свою работу Всероссийский слет «ЮНИСПАС-2016»

Впервые приехать в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина смогли юноши и девушки из других регионов нашей страны – участники Всероссийского образовательного военно-патриотического слета «ЮНИСПАС-2016», который состоялся в Звездном городке 03-07 октября 2016 года (далее Форум).

Организаторы слета: Общероссийская общественная организация «Молодые интеллектуалы России», Министерство обороны Российской Федерации, Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Российский университет дружбы народов, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

Почетные гости слета: Герой Советского Союза, Летчик-космонавт СССР Александр Лавейкин, Герои России, летчики-космонавты РФ Олег Новицкий, Олег Кононенко, Сергей Ревин, космонавт-испытатель отряда космонавтов ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Денис Матвеев, советник министра МЧС России, директор Тульского кадетского корпуса «ЮНИСПАС» Борис Невзоров, заведующая кафедрой Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, профессор Людмила Касиманова.

Цели и задачи – воспитание у молодежи чувства гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей; целенаправленной профессиональной ориентации и устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях в контексте поддержания обороноспособности страны.

В форуме приняло участие свыше 100 представителей 6-ти федеральных округов Российской Федерации.

Участниками слета стали юноши и девушки — школьники 6-11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, центров дополнительного образования детей, патриотических объединений, кадетских школ-интернатов и корпусов, кадетских классов, молодежных общественных организаций, а также студенты младших курсов высших и средних учебных заведений регионов России.

Ярким событием слета стали торжественная церемония возложения цветов памятнику первому космонавту планеты Ю.А.Гагарину, посещение Молодежного образовательного «КОСМОЦЕНТРА» и прохождение участниками слета специального первоначальной общекосмической подготовки школьников с использованием современных информационно-телекоммуникационных образовательных технологий, в том числе технологии виртуальной реальности, на едином интегрированном программно-техническом обучающем комплексе. Ребята побывали на уникальном комплексе макетов модулей орбитальной станции «Мир», прошли тренировки на многофункциональном мультимедийном комплексе, выполняли задачи на тренажёре — виртуальном Центре управления полетами. Приняли участие в мультимедийной космической викторине, посетили планетарий Центра подготовки космонавтов.

Свои двери для школьников открыл знаменитый мемориальный Музей космонавтики. Юные гости посетили действующие экспозиции уникальных космических станций и кораблей.

В ходе слета увлекательно прошли: конкурс «Визитная карточка команды», конкурс символики и атрибутики, АРТ-конкурс стенгазет «ЮНИСПАС», конкурс капитанов команд «Командир шагает впереди!», конкурс Веселых и Находчивых Кадет «А ну-ка, парни!», танцевальный флешмоб «Время, вперед!».

Традиционными событием слета стали утренняя космическая зарядка и спортивные соревнования «КОСМИЧЕСКИЕ СТАРТЫ». По аналогии с комплексом «ГТО» для юных спортсменов на стадионе ЦПК был организован прием нормативов по физической подготовке для космонавтов. Увлекательно прошли военно-спортивная игра «Зарница», спортивно-техническая эстафета «Юные спасатели космонавтов» и соревнования «Космический патруль».

Участники слета ребята побывали на Красной площади, в Государственном учреждении культуры г. Москвы «Мемориальный музей космонавтики», в самом большом океанариуме России – «Москвариуме» на ВДНХ, совершили увлекательное путешествие на смотровую площадку Останкинской телевизионной башни.

Победители и призеры слета были награждены призами Героя России, летчика-космонавта Российской Федерации Олега Новицкого и ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», кубками, дипломами, грамотами и ценными призами от организаторов мероприятия, грантами на участие в предстоящих всероссийских мероприятиях ООО «МИР».

Ждем юных спасателей космонавтов и молодых исследователей в Сочи в СОК «СПУТНИК» 12 — 16 декабря 2016 года на Всероссийский молодежный образовательный военно-патриотический слет «ГАГАРИНСКАЯ СМЕНА», посвященный 55-летию полета в космос Ю.А.Гагарина.

Приглашаем школьников и студентов приехать вновь в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в Звездный городок и принять участие:

  • 23 — 28 января 2017 года в молодежном образовательном проекте «Зимняя космическая школа»,
  • 03 — 07 октября 2017 года в третьем всероссийском молодежном слете «ЮНИСПАС».

 

 

ПО ИТОГАМ СЛЕТА АБСОЛЮТНЫМИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ПРИЗНАНЫ КОМАНДЫ: »

победителями конкурса «Самая звездная команда»

«Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область — «Большой кубок центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина самой боевой команде и за победу в военно-спортивной игре «Зарница»;

«Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ — «Большой кубок Героя России, Летчика-космонавта РФ О.В. Новицкого «Самая Звездная команда»;

«Союз-Сибирь» МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область – «Большой кубок космонавта-испытателя Д.В. Матвеева «Самая Звездная команда»

 

 

         ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ СЛЕТА

 

«Дружные» МБОУ «СОШ № 276» г. Гаджиево Мурманская область — Почетный Кубок Победителя «Самые ответственные»;
           «АКЛ» МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» г. Новосибирск — Почетный Кубок Победителя «Самые дружные»;
           «Астра» МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан — Почетный Кубок Победителя «Научно-техническое творчество молодежи»;
           «Пиксели» МБОУ «ОШ №7» г. Красноуфимск Свердловская область — Почетный Кубок Победителя «Самые яркие»;
           «Кадеты МЧС» МАОУ Средняя школа №3 г. Хабаровск — Почетный Кубок Победителя «Самые активные».

 

Лучшие результаты Конференции старшеклассников и студентов «Молодые интеллектуалы России». Презентация и защита исследовательских проектов:

 

Секция «История освоения космоса»

1 место — Демидов Максим, МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

2 место — Галиханова Ангелина, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

3 место — Хлопитько Милена, МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область.

 

Секция «Использование космических технологий в интересах человека, общества и нашей планеты»

1 место — Кульчановский Никита, МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» г. Новосибирск,

2 место — Казанцев Антон, МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» г. Новосибирск,

3 место — Лосюк Ксения, МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» г. Новосибирск.

 

Секция Биомедицинские и спортивные аспекты деятельности космонавтов: предполетная подготовка, пребывание в космосе, послеполетная реабилитация

1 место — Назирова Энджия, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан.

 

Секция «Будущее космонавтики: освоение ближнего и дальнего космоса»

1 место — Белавина Дарья, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

2 место — Кантаев Владислав, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

2 место — Сапарова Эльвина, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан.

 

Секция «Обеспечение безопасности космических полетов»

1 место — Султангирова Алина, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

2 место — Корунас Владислав, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

3 место — Хабибуллин Марат, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан.

 

Секция «Моя будущая профессия»

1 место — Поташин Андрей, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

2 место — Кузнецова Юлия, МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

3 место — Бичер Екатерина, МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Технопарк — выставка научно-технического творчества молодежи «Я умею!»

1 место — команда МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область.

 

ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ спортивных состязаний «космические старты»:

 

1 место — Кузнецова Юлия, МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

1 место —   Москвичев Алексей, МАОУ Средняя школа №3 г. Хабаровск,

2 место —   Белавина Дарья, МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

2 место —   Сафиуллин Джамиль, МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область,

3 место —   Романова Анна, МБОУ «СОШ № 276» г. Гаджиево Мурманская область,

3 место —   Малеев Роман, МАОУ Средняя школа №3 г. Хабаровск.

 

КОМАНДЫ — ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСОВ СЛЕТА

 

Конкурс визитных карточек команд

1 место — «Пиксели» МБОУ «ОШ №7» г. Красноуфимск Свердловская область,

2 место — «Кадеты МЧС» МАОУ Средняя школа №3 г. Хабаровск,

3 место — «Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Конкурс строя и песни «В строю едином!»

1 место — «Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

2 место — «Кадеты МЧС» МАОУ Средняя школа №3 г. Хабаровск,

3 место — «Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область.

 

АРТ-конкурс стенгазет «ЮНИСПАС»

1 место — «Союз-Сибирь» МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область,

2 место — «Астра» МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан,

3 место — «Пиксели» МБОУ «ОШ №7» г. Красноуфимск Свердловская область.

 

Конкурс капитанов команд «КОМАНДИР ШАГАЕТ ВПЕРЕДИ!»

1 место — «Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область,

2 место — «Союз-Сибирь» МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область,

3 место — «Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

3 место — «Пиксели» МБОУ «ОШ №7» г. Красноуфимск Свердловская область.

 

Конкурс на лучшую команду-участника утренней зарядки «Будь здоров!»

1 место — «Пиксели» МБОУ «ОШ №7» г. Красноуфимск Свердловская область,

2 место — «Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область,

3 место — «Дружные» МБОУ «СОШ № 276» г. Гаджиево Мурманская область.

 

Конкурс символики и атрибутики кадетских классов

1 место — «Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

2 место — «Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область,

2 место — «Союз-Сибирь» МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область,

3 место — «Пиксели» МБОУ «ОШ №7» г. Красноуфимск Свердловская область.

 

Мультимедийная учебно-познавательная викторина «КОСМИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ»

1 место — «Союз-Сибирь» МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область,

2 место — «АКЛ» МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» Новосибирск,

3 место — «Союз-Сибирь» МБОУ СОШ №48 г. Нижнеудинск Иркутская область.

Военно-спортивная игра «Зарница». Спортивно-техническая эстафета «Юные спасатели космонавтов». Соревнования по военно-прикладным видам спорта.

1 место — «Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область,

2 место — «АКЛ» МБОУ «Аэрокосмический лицей имени Ю.В. Кондратюка» Новосибирск,

3 место — «Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

Конкурс Веселых и Находчивых Кадет «А ну-ка, парни!»

1 место — «Шарпатовцы» МБОУ «КСОШ им. Героя РФ В.И. Шарпатова» г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкий автономный округ,

2 место — «Кадеты МЧС» МАОУ Средняя школа №3 г. Хабаровск,

3 место — «Астра» МБОУ «Лицей №62» г. Уфа Республика Башкортостан.

 

Соревнования по фото-фристайлу «ФОТОРЕПОРТЕР»

1 место — «Кадеты дальней авиации» МБОУ СОШ №3 имени Героя Советского Союза В.А. Борисова г. Лобня Московская область,

2 место — «Дружные» МБОУ «СОШ № 276» г. Гаджиево Мурманская область.